Основы электронной техники: элементы, схемы, системы. Ибрагим К. Ф. 2001

Этот учебник по электронике английского автора является одновременно маленькой энциклопедией: здесь сказано обо всем понемногу, но так. что суть становится ясна даже человеку, совершенно не осведомленному в электронике.

Книга охватывает самый широкий диапазон: от элементарных понятий до функционирования сложных электронных схем и систем, включая радио и телевидение, цифровые и микропроцессорные системы, усилители, генераторы и счетчики. Многочисленные упражнения и задачи способствуют надежному усвоению материала.

Для студентов техникумов и вузов с техническим уклоном, а также их преподавателей в качестве основы курса лекций по электронике. Кроме того, эта книга послужит хорошим подспорьем тому, кто хочет познакомиться с электроникой без больших затрат времени.

Эту книгу можно условно разбить на четыре части. Главы 1-4 посвящены элементарному изложению основных принципов теории электрических явлений. В главах 5-18 рассматриваются самые разнообразные электронные устройства, начиная с однокаскадного усилителя и кончая компьютерными системами. Эти устройства анализируются на уровне блок-схем (или элементарных "строительных блоков"). Приводятся также необходимые сведения о взаимосвязи различных блоков или модулей.

В главах 20-36 исследуются внутреннее устройство и работа "строительных блоков", формирующих рассматриваемую систему. Объясняются характеристики отдельных компонентов и разнообразные схемотехнические решения, используемые в электронике, причем особое внимание уделяется современным цифровым методам.

В главах 37 и 38 обсуждаются измерительные приборы, тестирование и способы обнаружения неисправностей. Рассматриваются как аналоговые, так и цифровые тестирующие устройства. В диагностике неисправности я использовал функциональный подход, когда проверяется состояние (отсечки или насыщения; ВКЛЮЧЕНО или ВЫКЛЮЧЕНО) измеряемого модуля, как первый шаг для опознавания неисправного элемента.

В это второе издание я включил дополнительно две главы, содержащие по восемьдесят полезных упражнений. Глава 19 охватывает темы глав с 1-й по 18-ю, глава 39 - темы глав с 20-й по 38-ю. Я включил также новые темы, которые необходимо знать при обслуживании наиболее распространенной электронной аппаратуры, такой, как аналоговые и цифровые преобразователи, цифровые телевизионные приемники, таймеры и тестирующие измерительные приборы на микропроцессорах.

Хотя я выбрал стиль изложения, не насыщенный математическими терминами, темы освещаются на достаточно глубоком уровне, чтобы читатель смог хорошо разобраться в электронике. Там, где это возможно, я указал типичные номиналы электронных компонентов, которые можно встретить на практике.

Год выпуска: 2001
Автор: Ибрагим К. Ф.
Жанр:
Издательство: М.: Мир
Формат: DjVu
Размер: 3.8 МБ
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 398

Скачать книгу >>>>> Основы электронной техники: элементы, схемы, системы. Ибрагим К. Ф. 2001

Программа для чтения книги: DjVuReader

Скачать книгу - Основы электронной техники: элементы, схемы, системы. Ибрагим К. Ф. 2001


Оглавление

Предисловие редактора
Предисловие
Постоянный ток
Переменный ток
Форма сигнала
Емкость и индуктивность в электрических цепях
Усилители и генераторы
Резонанс
Трансформаторы
Согласование
Преобразование формы сигнала
Источники питания I
Цифровые логические схемы и системы
Микрокомпьютеры и другие системы
Связь
Амплитудная модуляция
Частотная модуляция
Импульсная модуляция
Электронно-лучевой осциллограф
Телевидение
Упражнения

Полупроводниковый диод
Транзисторы
Усилитель с общим эмиттером
Усилитель с общим эмиттером - режим усиления переменного тока
Усилители с общей базой и общим коллектором
Фотоэлектрические приборы
Полевые транзисторы
Другие твердотельные приборы
RC-фильтры, ограничители и фиксаторы уровня
Источники питания II
Усилители
Операционный усилитель
Мультивибраторы и таймеры
Генераторы
Логические схемы
Цифровые индикаторы
Применение микропроцессоров

Измерительные приборы
Поиск неисправностей в электронных схемах
Упражнения

Приложения
Резисторы
Конденсаторы
Единицы системы СИ
Компоненты и их условные обозначения
Краткое руководство по вычислениям
Децибел
Ответы к упражнениям
Предметный указатель







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi