Токарные работы , механообработка , фрезерные работы.

Диаметр отверстия диска определяется расчетным путем в зависимости от диаметра трубопровода, предполагаемого максимального измеренного расхода протекающей среды, от характеристик измеряемой среды - давление, температура, динамическая вязкость и прочее.

Наибольшее распространение среди методов измерения расхода получил метод переменного перепада давлений (или дроссельный метод). Данный метод измерения применим для измерения расхода жидких и газообразных сред, протекающих по трубопроводу круглого сечения диаметром от 50 мм до 1000 мм при условии полного заполнения сечения измеряемой средой постоянной вязкости и плотности.
Достоинством данного метода измерения является сравнительная простота и компактность измерительных устройств, точность измерения физической величины, возможность дистанционной передачи данных. Недостаток- влияние точности установки сужающего устройства на качество измерения, необходимость периодической ревизии сужающих устройств, необходимость введения поправок на температуру и давление измеряемой среды.Для изготовления требуются точные токарные работы.
Принцип измерения основан на изменении потенциальной энергии вещества при протекании через искусственное суженное проходное сечение трубопровода.
Расходомерный комплекс состоит из сужающего устройства, которое устанавливается непосредственно на трубопроводе и предназначено для местного сжатия струи, дифференциального манометра, предназначенного для измерения разности давлений среды до и после сужающего устройства, и соединительных импульсных линий, связывающих между собой сужающее устройство и дифманометр.
В качестве сужающего устройства используются диафрагмы, сопла и сопла Вентури, для изготовление их требуется механическая обработка. В зависимости от конструкции и метода отбора импульсов диафрагмы подразделяются на камерные и бескамерные. Диафрагма состоит из диска с отверстием и корпусов кольцевых камер, а также уплотнительных прокладок для герметичности соединения их между собой.При монтаже всей системы требуется выполнить фрезерные работы.
Диаметр отверстия диска определяется расчетным путем в зависимости от диаметра трубопровода, предполагаемого максимального измеренного расхода протекающей среды, от характеристик измеряемой среды - давление, температура, динамическая вязкость и прочее.
Камера, расположенная до сужения потока, называется плюсовой, после - минусовой. Соответствующие отметки наносятся на корпуса камер при изготовлении.
Достоинствами диафрагм являются простота изготовления по сравнению с соплами, возможность измерения расхода в трубопроводе с диаметром от 50 мм, высокая точность измерения.
Среди недостатков можно отметить влияние на точность измерения правильности установки диафрагм и монтажа соединительных линий. Основным требованием к месту установки является определенная длина прямых участков до и после диафрагмы, определяемая в зависимости от диаметра отверстия диска и трубопровода, а также полное заполнение проходящим потоком сечения трубопровода. Необходимо также учесть, что входной торец должен быть строго перпендикулярен оси трубопровода.
Дифференциальные манометры, используемые для измерения созданного диафрагмой перепада давления, классифицируются в зависимости от конструктивных особенностей, принципа действия и типа преобразования сигнала. Наибольшее применение получили дифманометры с тензорезистивным преобразователями. Их достоинствами являются высокая точность измерения, возможность дальнейшей передачи унифицированного токового сигнала для обработки в системах контроля и регулирования, относительная простота монтажа, обслуживания и эксплуатации.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi