Использование канальных вентиляторов в приточных установках

В системах промышленной вентиляции приточные установки производят фильтрацию свежего воздуха, а в холодное время года или при необходимости – его нагрев, после чего падают воздушную массу в систему воздуховодов, из которой свежий воздух поступает в помещения.
Конструктивно приточные вентиляционные установки состоят из водяного либо электрического калорифера, воздушного фильтра, вентилятора, который обеспечивает подачу воздуха в вентиляционную систему, а также систем автоматики, которые управляют работой приточной установки. В случае необходимости в конструкцию установки могут включаться и звукоизолирующие материалы.
Одной из основных характеристик приточной установки является производительность, которая определяется по объему воздуха, который пропускает через себя установка за один час. В современных приточных установках этот показатель может варьироваться от десятков до десятков тысяч метров кубических. Другим важным показателем является мощность калорифера. Её выбирают обычно исходя из условий необходимого подогрева воздуха, который для разных географических широт, разумеется разный: меняется не только предельная температура воздуха, но и количество холодных дней в году.
Ограничения налагаются и на предельный уровень шума приточной установки. По типу нагревателя установки делятся на системы с электрическим калорифером и системы с калорифером водного типа. Установки, производительность которых лежит в пределах от двухсот до трех тысяч метров кубических в час, считаются мини-приточными, те же, у которых производительность превышает три тысячи кубических метров, называются центральными приточными установками.
Часто в приточных установках используются канальные вентиляторы. Конструктивно приточные установки могут предназначаться для горизонтального монтажа, вертикального монтажа, либо быть универсальными.
Отдельно стоит упомянуть такой важный элемент приточной установки, как система управления. В современных приточных установках она полностью автоматизирована и способна самостоятельно регулировать мощность калорифера в зависимости от погодных условий. Регулирование может быть как плавным, так и ступенчатым. Кроме того, во многих установках предусмотрена возможность регулирования температуры и в переходных режимах, для чего система управления оснащается таймером.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi