Звуковое оборудование для ресторанной сети

Чтобы не растекаться мыслями по древу, пытаясь рассказать о важности звукового сопровождения в большинстве сфер человеческой жизни, возьмем одно направление – ресторанный бизнес. Бары, кафе, рестораны – одни из самых посещаемых заведений, но иногда бывает так, что два примерно одинаковых объекта дают совершенно различные финансовые показатели. Владельцы заведений подробнейшим образом изучают меню и систему обслуживания конкурирующих фирм, но часто не могут понять, что залогом успеха является звук и обеспечивающее его звуковое оборудование.

Исследования показали, что при хорошем музыкальном сопровождении посетитель ресторана дольше задерживается в таком заведении и, что еще более важно, у него активизируется аппетит. Опустим медицинские тонкости воздействия звука на процесс пищеварения (точнее, отвечающие за него участки мозга) и отметим, что, согласно выводам ученых, под хорошую музыку человек может осилить пищи в полтора раза больше, чем если бы уплетал ее в полной тишине.

Поэтому если вы думаете, что приятная музыка из динамиков в ресторане или кафе льется, только чтобы посетитель не скучал, это не совсем верно. Под чарующие звуки желудки быстрее полнеют, а кошельки клиентов худеют. Что поделаешь, такова правда жизни.

Самым эффективным в этом отношении «инструментом» является живой звук. Еще лучше, если в ресторане имеется и танцевальная площадка. Однако не каждому заведению общественного питания по карману содержать музыкантов. Но чтобы все же достичь максимально возможного успеха, требуется качественное звуковое оборудование.
На этом деле желательно не экономить и доверить подбор и монтаж техники профессионалам. В крупных городах на этом поприще работают десятки организаций. Наиболее квалифицированные из них не только выполнят все работы, но и проконсультируют обслуживающий персонал в том, как правильно использовать звуковое оборудование.

Важный момент, на который редко обращают внимание: особенности акустических систем следует учитывать еще на стадии разработки проекта ресторанного заведения. В противном случае из-за неправильной планировки залов даже самая дорогостоящая звуковая техника не даст желаемого эффекта или не будут использованы все ее возможности.

Если же ресторан давно работает и вы желаете усовершенствовать имеющееся звуковое оформление, то тут потребуется вмешательство двух специалистов – одного по акустике, второго по дизайну (чтобы звуковое оборудование «вписать» в стиль интерьера).







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi