Основы любого обучения

Термин обучение означает целенаправленное изменение (чаще улучшение и закрепление) знаний, навыков мотиваций и поведения обучаемого. В современном мире все чаще и чаще используют английский «суррогат» тренинг или training, но это только синоним. Потому как тренинг – это краткосрочное по времени проведения, но с высокой частотой (периодичностью) повторений (возобновлений). Нечто сродни курсам повышения квалификации.
Обучение чаще всего ведется разносторонне и более углубленное, если затрагивает только одну конкретную область и тренировка (как аналог training дословно «натаскивания») является одним из методов обеспечения полноценного образования.
Сам процесс образования включает в себя несколько основных методик, а именно:
• Объяснение;
• Закрепление;
1. теоретическое;
2. практическое;
• Контроль знаний;
• Проверка остаточных знаний;
• Повторение;
Процесс обучения должен происходить с участием нескольких преподавателей, а именно, один преподает знания и закрепляет их, другой контролирует (тестирует), третий проверяет объем остаточных знаний и первый же проводит повторение. Весьма высокие результаты приносит обучение при обязательном практическом закреплении полученных знаний каждого обучаемого в отдельности.
Многие пробуют методику обучения как самообучение. То есть объяснению предшествует самостоятельное нахождение материала и его проработка, а иногда и контроль полученных знаний при проведении самообучения. Некоторыми преподавателями показана высокая степень эффективности данного обучения, но оно подходит для определенного уровня интеллекта обучаемого. Если человек не умеет самостоятельно учиться или не желает, вся эта система бесполезна. Многие хотят, так учится, а в предложенное для обучения время ходят за покупками, к примеру, покупают шторы для гостиной, новую мебель или вообще развлекаются, а весь материал потом хватают урывками на занятиях по контролю самообучения. В основном именно по этому Даная система обучения и не приживается в столь широких масштабах как первая.
Пошаговая система от объяснения к контролю дисциплинирует и требует определенного объема знаний после каждого занятия, а самообразование требует объема знаний именно для прохождения контроля, основа второй программы желание и самодисциплина. Что достаточно сложно для многих, но и те, для кого это приемлемо глядя на первых, расслабляются, и нет отдачи от такого обучения.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi