ИБП c дельта-преобразованием

Источники бесперебойного питания (ИБП) c дельта-преобразованием относятся к усовершенствованным линейно-интерактивным, поскольку они конструктивно схожи. В обоих случаях, при нормальном функционировании электросети подключение нагрузки осуществляется через входной трансформатор. Одно из отличий ИБП с дельта-преобразованием заключается в наличии дополнительной обмотки, на которую подается корректирующее напряжение с дельта-инвертора, которое пропорционально отклонению входного напряжения, но противоположное по фазе. В результате происходит восстановление формы и уровня напряжения и исчезает фазовый сдвиг между током и напряжением.
Благодаря тому, что процесс носит заметно более плавный характер, нежели в линейно-интерактивных ИБП, подключенная оргтехника получает более стабильное электропитание. В то же время наличие прямой связи между нагрузкой и электросетью, не может полностью защитить подключенную технику от помех. Для этого необходимо подключение дополнительных стабилизирующих устройств.
Основное преимущество ИБП с дельта-преобразованием – это очень высокий КПД. Но следует помнить, что он достигается только при определенных условиях. Во-первых, параметры напряжения электросети должны соответствовать номинальным значениям, во-вторых, входной импеданс нагрузки должен иметь исключительно активную составляющую. И, в-третьих, источник бесперебойного питания должен быть нагружен на полную мощность.
В том случае, когда эти условия остаются не выполненными, повышается нагрузка на инверторы, основной и дельта-инвертор, либо падает эффективность входного трансформатора. В обоих случаях происходит снижение КПД ИБП. Большой диапазон входных напряжений приводит к аналогичному результату. Таким образом, имея высокие потенциальные возможности ИБП c дельта-преобразованием в реальных условиях эксплуатации, может проиграть в КПД даже on-line ИБП.
Следует учитывать, что ИБП c дельта-преобразованием заметно сложнее в производстве, нежели линейно-интерактивные. Как следствие, они имеют большую стоимость и меньшую надежность. Можно сделать вывод, что ИБП c дельта-преобразованием наиболее предпочтительны для эксплуатации в странах с высоким качеством электросети, в России их использование может быть оправдано только в крупных городах.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi