AMD выпустила 6-ядерный процессор Istanbul

Source: http://www.cybersecurity.ru¦¦

Advanced Micro Devices торопится снять с порядком сжавшегося рынка хоть какие-то сливки - компания AMD выпустила 6-ядерный процессор Istanbulпредставила свою самую передовую серверную разработку. Новейший 6-ядерный процессор Istanbul был представлен на веб-конференции компании 1 июля, создатели молвят, что новинка обладает еще большей производительностью, энергоэффективностью и способностями для виртуализации.

Аналитики отмечают, что Istanbul был выпущен на 5 месяцев ранее объявленного в прошедшем году срока. Но такая спешка исходя из убеждений AMD оправдана, потому что почти все пользователи и производители серверов уже начали разочаровываться в компании, после того, как 4-ядерные чипы Barcelona и Shanghai вышли с больше чем полугодовым опозданием. Чипы Barcelona в свое время преследовали трудности, которые вынудили производителя перепроектировать практически завершенные процессоры и с тех пор график выпуска новейших решений "уехал" на 5-7 месяцев.

Конкретно потому настолько ранний релиз Istanbul был очень важен для AMD, ну и не считая того, конкуренцию на процессорном рынке пока никто не отменял и невзирая на то, что главных производителей тут всего двое, соревновательный момент меж ними очень велик.

Почти все из новейших способностей Istanbul юзерам, следящим за новостями отрасли известны, потому что менеджеры из AMD с марта этого года активно говорят о новеньком чипе, также о том, что он составит самую суровую конкуренцию процессорам Intel Xeon Nehalem.

С рекламной точки зрения AMD на данный момент планирует продавать как процессоры Shanghai, выпущенные в конце 2008 года, так и новейшие Istanbul. Позиционироваться они будут как соперники Xeon 5500 и Xeon 7500 соответственно. Сама же Intel планирует представить собственные 6-ядерные процессоры, пока известные под заглавием Dunnington, только сначала 2010 года, чуток ранее дебютируют и Nehalem EX.

"На данный момент Istanbul - это единственный 6-ядерный процессор, производимый в конфигурациях для 2-, 4- и 8-процессорных серверов", - говорит Лэсли Собон, вице-президент AMD по маркетингу.

Во время сессии вопросов и ответов директор по развитию бизнеса AMD Джон Фруэ получил вопрос о том, не запоздал ли Istanbul с выходом на рынок, хотя и вышел ранее времени, потому что в 2010 году Intel уже заявила 8-ядерный Nehalem EX? "Принятие (Intel) Dunnington может сдерживаться в отрасли из-за заморочек с потреблением и пропускной способностью. Эти трудности AMD уже решила за счет использования технологии Direct Connect для межузловых коммуникаций и технологии встроенного контроллера памяти", - говорит он.

В AMD молвят, что базисная версия Istanbul начнет поставляться в июне, тогда же на рынке покажутся серверы на ее базе, наиболее массивные и энергоэффективные варианты процессора покажутся осенью этого года. "Новейшие процессоры обеспечивают на 34% топовую производительностью на ватт потребляемой энергии. На 64% было повышено общее быстродействие процессоров в сопоставлении с сегодняшними 4-ядерными процессорами AMD", - говорит Фруэ.

Из доп функций в процессорах можно выделить аппаратную поддержку виртуализации и управления питанием, также фирменную разработку AMD HT Assist, улучшающую пропускную способность процессора на базе технологии Hyper-Transport. По словам Фруэ, конкретно наличие HT Assist (пропускная способность), также AMD-V (функции виртуализации) и AMD-P (управление питанием на каждом ядре) делает этот процессор отличающимся от других предложений на рынке.

В целом, продвигать новейшие чипы AMD будет по ранее отработанной схеме - процессоры принципиальный для юзеров потому что они разрешают сделать больше с наименьшими затратами. До конца июня на базе новейших процессоров свои серверы обещали выпустить компании IBM, Dell, HP и Sun, кроме этого о поддержке новейших 6-ядерных процессоров заявила и VMware, занимающаяся выпуском программного обеспечения для виртуализации.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi