Роль тепловизоров в нашей жизни.

Роль тепловизоров в нашей жизни.

Многие слышали о тепловизоре и тепловизионном обследовании, но не знают, что это такое. Тепловизоры - это оптические приборы способные видеть объекты в инфракрасном или тепловом излучении. Объекты, излучающие тепло на экране отобразятся в желто - оранжево-красных цветах, а все  объекты, имеющие холодную поверхность, почти одинакового холодного спектра. Это можно сравнить с фильмом, в котором снялся Арнольд Шварцнегер "Хищник", где пришелец с другой планеты видел окружающий мир в тепловом диапазоне излучений.

Изначально приборы теплового захвата или тепловые камеры использовались в военной индустрии, а со временем начали широко применяться в мирных целях: в криминалистике, медицине (ИК-термогафия), на станциях автосервисов, а так же в промышленности и строительстве.
В чем польза этого прибора? Перед тем, как оборудование, которое передает тепловую энергию, выйдет из строя оно сильно нагревается. Поэтому теплотомография является технологией профилактики и технического обслуживания, которая быстро, безошибочно и безопасно обнаружит назревающую проблему до того, как оборудование откажет в работе. Что сэкономит ваши затраты на простой оборудования с последующим дорогим ремонтом. Поэтому термографы (тепловизоры) быстро окупаются.

При новом строительстве объектов тепловизионное обследование позволяет быстро выявлять дефектные стыки панелей, всевозможные трещины, обрывы армированных изделий, теплопотери ограждающих конструкций, участки накопления конденсата и воды в элементах конструкций, места, подлежащие к исправлению дефектов.

 Наиболее часто используется метод полного тепловизионного обследования здания и отдельных его элементов (чердачного перекрытия, дымоходов, оконных и дверных стеклопакетов и т.д.). С помощью теплографических снимков определяется точное количество теплопотерь.
Если стена на дисплее прибора окрашена в теплые тона, то она имеет высокую степень теплопотерь. Норма - холодный спектр и окраска в теплые тона только окон (пока мы ещё не научились делать окна с минимальной теплопотерей).

Не меньшей популярностью пользуется применение тепловизионного контроля  при обнаружении  теплопотерь бойлерных установок, футеровок печей и дымоходных труб, а также возможно определение порывов и утечек газовых магистралей. Особое внимание нужно уделять паровым турбинам, для постоянного контроля давления и неравномерности нагревания, утечек через предохранительные ресиверы (клапана) и фланцы и многое другое. При проверке насосов, возможно, увидеть перегрев подшипников и насоса в целом.

Также приборы тепловизионного обследования можно использовать для проверки теплопотерь теплотрасс. Их устанавливают на летательном аппарате и обследуют район с воздуха. Сканированное теплографическое изображение обрабатывается компьютером и запоминается. Это позволяет безошибочно определить аварийные участки теплотрассы, что значительно экономит средства и время на устранение аварий.

Тепловизоры применяют как отечественного, так и зарубежного производства (USA):
ИРТИС-2000, "Сыч",  ТН-4604МП, "Радуга-4", TermaCAM 695", "ThermaCAM E2". Существуют дорогостоящие и мощные приборы (до 100 000 $) и более дешевые (малоэффективные) приборы, по виду напоминающие цифровую камеру.

Использование тепловизионного обследования  в строительстве и эксплуатации объектов позволяет нам приблизится к новому уровню их обслуживания. Что сократит затраты на теплоносители, сэкономит тепло наших домов и сбережет окружающую экологию.

Создание сайтов под ключ www.dra.ru






© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi