Система защиты объекта как сложный комплекс.

В статье рассказывается о возможных методах применения технических средств охраны и физических ограждений лоя решения задач безопасности крупного промышленного объекта

Система защиты объекта представляет собой сложную систему, объединяющая в себе отдельные  подсистемы, отвечающие за безопасность отдельных участков. Подобная система защиты обеспечивает максимальную отдачу только при правильном ее построении, что является самой тяжелой задачей на этапе внедрения системы.

В первую очередь, любая система безопасности целого объекта не обходится без использования инженерных заграждений. Для повышенной безопасности и труднопреодолимости, защитные ограждения должны быть оборудованы техническим средствами охраны. Самыми популярными способами защиты является использование несколько рядов колючей проволоки или армированной колючей ленты, посылающей сигнал о срабатывании при замыкании контактов или обрыве ряда. Таким же образом поступают при монтаже преграды из АКЛ под землей под инженерными ограждениями, что в свою очередь предотвращает возможность несанкционированного прогикновения на охраняемую территорию посредством подкопа.

Для невозможности проникновения на территорию через подъездные пути или контрольно-пропускные пункты, устанавливаются противотаранные устройства, способные выдержать таран грузового автомобиля на скорости до 40 км/ч. Более сильное воздействие на противотаранное устройство не обеспечивает проникновение на охраняемую территорию, а только выводит из строя само устройство.

Для повышенной безопасности все проходные для прохождения на территорию персонала объекта оборудуются электронной пропускной системой, включающей в себя считыватели электронных пропусков работников и сравнение полученной информации с данными, содержащимися в БД системы. Автомобильные КПП оснащаются системой видеонаблюдения, содержащей возможность считывания и определения номерных автомобильных знаков, что существенно снижает риск проникновения на территорию нарушителей на автомобильном транспорте.

Теперь стоит уделить внимание внутренней защите объекта. Второй уровень защиты оборудуется по периметру с внутренней стороны инженерных ограждений и заборов, при этом применяют вибрационные извещатели, охранные радиоволновые датчики, имеющие разный принцип действия. Главной задачей при монтаже и юстировке подобных устройств является задача снижения возникновения ложных срабатываний.

Данная проблема решается еще на этапе проведения предпроектного исследования, т.к. порой неправильный выбор технических средств охраны при определенных особенностях расположения объекта может привести к неустойчивой работе системы с частыми ложными срабатываниями, а также большому количеству мертвых зон, способствующих беспрепятственному прохождению нарушителей на охраняемую территорию.







заправка газгольдеров сжиженным газом;Квадроциклы прокат спб. Прокат квадроциклов в спб и ленинградской области.;смесь для укладки брусчатки н новгород;http://yar-protochka.ru тормозные колодки ваз Ярославль

© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi