Макросы Easy Elhernel CS8900A

Микропрограммное обеспечение Easy Elhernel CS8900A выполняет большое количество операций ввода/вывода через порты. Во избежание заучивания параметров портов (назначение, адреса) автором были написаны макросы со значимыми именами, выполняющие требуемые операции ввода/вывода с использованием приведенных в спецификациях названий портов и с использованием встроенных функций компилятора Custom Computer Services С Compiler.

С точки зрения программирования основной целью использования макросов является облегчение процессов разработки и кодирования микропрограммного обеспечения за счет назначения часто используемым функциям легко запоминаемых имен. Использование макросов упрощает изучение листинга программного кода.

Еще одним большим преимуществом использования макросов является то, что в случае возникновения необходимости изменить порт, вывод или какую-либо другую информацию, изменение выполняется только в одном месте, в макросе, а не по всему программному коду.

В конечном счете, использование макросов позволяет значительно уменьшить физический объем программного кода, сократить время написания программы. При написании программ автор стремится к определению максимально возможного количества определений портов и выводов микроконтроллеров с использованием макросов.

Преимущество определения портов и выводов с использованием макросов заключается в том, что при изменении порта или вывода редактируется только содержимое макроса, а не весь профаммный код. Еще одно преимущество использования макросов для определения портов и выводов заключается в том, что для получения информация о выводах необязательно использовать схему; достаточно просмотреть область макросов программного кода.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi