Сертификация оборудования

В современных условиях сертификация - это не только выполнение требований регистрирующих органов, но и маркетинговый инструмент продвижения товаров и услуг на рынке. Наличие у производителя или продавца сертификата соответствия стимулирует рост продаж и создает позитивный имидж фирмы.

Сертификация оборудования предоставляет гарантии его надежности и безопасности использования. В процессе сертификации оборудования подтверждается соответствие его заложенным требованиям. Все виды сертификации производятся в соответствии с законом о сертификации продукции и услуг.

Обязательной сертификации ГОСТ Р подлежит большинство видов оборудования - как произведенных в нашей стране, так и импортируемых из-за рубежа. При успешном прохождении сертификации выдается сертификат соответствия ГОСТ Р. Сертификат соответствия подтверждает, что оборудование является качественным и безопасным, а в случае импорта - легально ввезенным в страну. Если товар согласно российскому законодательству не подлежит обязательной сертификации, органами сертификации выдается отказное письмо.

Процесс сертификации оборудования строго регламентирован законодательством и проводится в соответствии с законом о сертификации продукции и услуг. В нем прописаны и порядок сертификации, и программы ее проведения. Сертификация оборудования включает в себя несколько этапов, каждый из них строго определен порядком и процессами его проведения. Если помимо сертификации производимого оборудования нужна также классификация и аккредитация техники, находящейся в эксплуатации в данный момент, то такую сертификацию проводят прямо на месте, без вывоза оборудования в специализированные лаборатории.

Сертификаты могут оформляться на производителя, на контракт или партию оборудования. Для проведения процедуры сертификации отечественного оборудования необходимы следующие документы: технические условия, которые зарегистрированы Госстандартом, руководство по эксплуатации и монтажу оборудования, паспорт на оборудование.

Сертификация импортного оборудования и технических устройств требует (кроме инструкции по эксплуатации на русском языке) дополнительного сертификата международного образца и доверенности от производителя на поставщика оборудования или копии контракта на поставку (копии на русском языке).







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi