Легальность покупки готовых фирм в Москве

В СМИ, сети Интернет и просто на досках объявлений можно прочесть рекламу о продаже готовых фирм. Насколько это легально? Как купить готовую фирму и быть уверенным, что не приобрел вместе с ней ее долги? Для этого необходимо все проанализировать.

Сейчас можно найти множество рекламных объявлений о продаже готовых фирм. При этом стоимость таких фирм может быть очень разной. Как правило, она зависит от того, какой баланс имеет компания. Чаще всего продающиеся таким образом готовые фирмы зарегистрированы за 1-2 месяца до выставления на продажу, а потому будут иметь нулевой баланс. В связи с этим и их стоимость будет небольшой. Если вам предлагают приобрести фирму с реальными оборотами, то она будет стоить намного больших денег.

К сожалению, большинство готовых фирм с приличным балансом продаются учредителями с той целью, чтобы переложить задолженности кредиторов на других лиц. Получается, что, приобретая такую фирму, ее новые владельцы могут неосознанно взять на себя ответственность и по ее задолженностям. Именно поэтому любую фирму, перед тем как приобретать, следует проверить через налоговые органы. Вполне возможно, что у нее не все так хорошо, как описывается в рекламном объявлении. Покупателей также должна насторожить сравнительно небольшая стоимость благополучной на первый взгляд организации.

Часто в рекламных объявлениях можно прочитать, что прошедшие процедуру ликвидации предприятия имеют хороший баланс, директора (обычно подставное лицо) и за небольшую цену продаются в качестве готовых фирм. Однако стоит понимать, что, скорее всего, сразу после покупки учредитель столкнется с множеством проблем, связанных с бухучетом, нарушением сроков сдачи отчетности, сменой юридического адреса и многими другими.

Если вы задумываетесь о получении банковского кредита при покупке готовой фирмы, то следует понимать, что любой банк с большим доверием относится к компании, открывшейся совсем недавно, нежели уже имеющей большой стаж. Это опять же связано с риском последующего выявления у фирмы больших задолженностей. Ведь если задолженности будут превышать возможности фирмы, то в результате процедуры банкротства банк может не получить обратно выданный кредит. Лучше всего, если учредитель, купивший фирму с нулевым балансом, откроет счет в банке, в котором намерен взять кредит.

Таким образом, готовую фирму можно спокойно покупать, если ее баланс нулевой, а открыта она не более чем 2 месяца назад. При этом можно быть практически уверенным, что у компании еще нет задолженностей по налоговым отчетам и неоплаченных кредитов. Но если речь идет о покупке прошедшей реорганизацию ООО фирмы, то следует быть очень осторожным и обязательно проверить ее через налоговую службу, чтобы не купить вместе с компанией ее долги.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi