20-й спутник системы ГЛОНАСС выведен на орбиту иначал свою работу

Source: http://cybersecurity.ru¦¦

Ночью 13 февраля космический аппарат «Глонасс-М» введен в эксплуатацию. В декабре прошлого года этот аппарат был выведен на орбиту в составе блока №39 . Разработчиком и изготовителем спутника является ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». На космическом аппарате включена целевая аппаратура, и он начал штатную работу в составе системы.

На сегодняшний день орбитальная группировка системы ГЛОНАСС состоит из 20 спутников. Это позволяет обеспечивать стопроцентное покрытие навигационным сигналом всей территории Российской Федерации.

За время реализации Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» ОАО «ИСС» изготовило 19 спутников серии «Глонасс-М». В дальнейшем будет создано еще 17 таких аппаратов, что позволит создать штатную орбитальную группировку с необходимым орбитальным резервом.
В 2009 году специалисты решетнёвской фирмы изготовят 6 навигационных спутников «Глонасс-М». Их запуск запланирован на сентябрь и декабрь текущего года.

В текущем году в два этапа будет запущено еще шесть космических аппаратов, что позволит предоставлять услуги отечественной системы навигации по всему миру. Сегодня разрабатываются новейшие приборы для навигационных спутников следующего поколения. В 2010 году начнутся летные испытания нового космического аппарата – «ГЛОНАСС-К» с гарантированным сроком активного существования 10 лет. Новый спутник системы навигации будет отличаться от своего предшественника не только увеличенным сроком службы. Этот космический аппарат выполнен на негерметичной платформe.

В отношении целевой аппаратуры – это объединение ряда приборов в один комбинированный прибор для повышения точности. В нем используются иные аппаратурные решения. Помимо этого, на борту «ГЛОНАСС-К» планируется разместить ретрансляторы сигналов международной системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ – самой гуманной спутниковой системы.

Согласно федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система» орбитальная группировка системы ГЛОНАСС штатного состава – 24 аппаратов будет развернута в 2010 году. При штатном составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС погрешность решения навигационной задачи составит 5,5 метра при доступности 100% глобально.
  
В перспективе орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов.







© 2008 Электроника для начинающих | Programming V.Lasto | Povered by Nano-CMS | Designer S.Gordi